Город Балашиха Московская область

ЧЕМПИОНСТВО ДНЯ Вопреки тому, что Торпедо кровь из носу нужно было цеплять третий матч финальной серии, даже его наставник Алексей ХК МВД (Балашиха)

ЧЕМПИОНСТВО ДНЯ

Вопреки тому, что «Торпедо» кровь из носу нужно было цеплять третий матч финальной серии, даже его наставник Алексей Ждахин признал, что команда не наиграла на победу и не заслужила ее. Так что во вторник у усть-каменогорцев оставался последний шанс хоть что-то изменить в этой серии.

Но уже в самом дебюте встречи они вновь оказались в роли отыгрывающихся. Когда Волков и Марковин разыграли хорошую комбинацию, и защитник попал в дальний угол ворот Алексея Волкова. Да-да, Ждахин после пяти пропущенных Полуэктовым шайб решил поменять голкипера. Если чуть вдастся в историю, то можно вспомнить, что три вратаря у одной команды в финальной серии уже бывали – в 2015 году, когда «Ижсталь» против Лобанова выпускала Кислицына, Смирягина и Костенко, потому что каждый из них переставал тащить. Вот и у «Торпедо» в этой серии примерно также – Бочаров тащит, а ни Кудрявцева, ни Полуэктова, ни Иванова жестким первым номером не назовешь, потому что пропускают «свои» голы все.

Но вернемся на лед. А там игрок «Динамо» совершил незначительную, казалось бы, ошибку в средней зоне, а «Торпедо» гроссмейстерски наказало за нее – Тунхузин вколотил шайбу в ворота от синей линии.

И все же во втором периоде бело-голубые вновь повели в счете – это один из лучших бомбардиров плей-офф Владислав Ефремов подставил клюшку под бросок Маклюкова от синей линии. Так что третий период должен был дать ответ на вопрос: вернется ли серия в Усть-Каменогорск или все закончится здесь и сейчас – в Балашихе. Да, слишком быстро. Да, чрезвычайно обидно для победителя регулярного чемпионата, который в этом случае из-за своей казахстанской прописки остается вовсе без медалей. Но это – хоккей, это – плей-офф и это – ВХЛ.

Конечно, в третьем периоде хозяевам пришлось в основном отбиваться – иначе и быть не могло. Но делали они это спокойно, без излишней нервотрепки. А вот нервы усть-каменогорцев были видны невооруженным глазом, они их в конце-концов и подвели. Когда надо было идти на последний и решительный штурм, когда до конца третьей двадцатиминутки оставалось чуть более двух минут, взял и удалился Максим Беляев. Лучшего подарка для балашихинцев и придумать было нельзя. Даже замена вратаря на шестого полевого игрока гостям не помогла. Время катастрофически утекало, и в итоге утекло все.

2:1 в матче, 4-0 в серии. Никто не ожидал такого развития событий, а оно случилось. «Динамо» из Балашихи – чемпион ВХЛ и обладатель «Братины» 2017 года. Наследники ХК МВД шагнули дальше своих предков, все-таки сделав последний и самый главный шаг. Для многих ребят это только первый победный шаг в их начинающейся карьере. Впереди целая хоккейная жизнь и множество новых побед.