Город Балашиха Московская область

Власти Подмосковья объявили аукцион на подготовку реки Пехорка к экологической реабилитации.

0
Голосов: 0

331

Власти Подмосковья объявили аукцион на подготовку реки Пехорка к экологической реабилитации.
Министерство экологии и природопользования Московской области объявило аукцион на подготовительные работы по реабилитации рек Пехорка и Малашка в Балашихе. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе министерства.
«Министерство экологии и природопользования Московской области объявило аукцион на подготовительные работы к реабилитации рек Пехорка и Малашка в Балашихе. В этом году берега будут очищены от мусора, вырублены аварийные и сухостойные деревья. Победителя аукциона определят 19 сентября», - сообщил собеседник агентства.

По словам главы министерства Александра Когана, которые приводит пресс-служба, основной этап реабилитации рек придется на 2017-2018 гг. «В это время будет произведена очистка рек и прудов от иловых отложений, запущены микроводоросли, высажены растения, способные в течение многих лет эффективно очищать воду от загрязнений, в первую очередь, от соединений азота и фосфора, взвешенных веществ, произведено зарыбление толстолобиком. В течение двух лет класс воды с пятого («экстремально грязные») должен достигнуть третьего («загрязненные»), дальше река продолжит очищаться сама», - сказал А.Коган.

Кроме того, будет расчищено русло реки Малашки, которое на сегодняшний день практически полностью заросло и заболотилось, а также будут укреплены берега пруда со стороны ул. Солнечная, что позволит предотвратить подтопление этого участка.

Стоимость работ по реабилитации на три года составит 673 млн руб., из которых 330 млн – средства федерального бюджета. Будут реабилитированы 17 км реки Пехорки от Щелковского шоссе до впадения в реку Чечеру, а также 4,3 км реки Малашки от Медвежьих Озер до впадения в реку Пехорку.

В настоящее время в Балашихе идут работы по выявлению и ликвидации источников загрязнения реки. Кроме того, по заказу администрации Балашихи, благоустраивается прибрежная зона реки Пехорка по ул. Заречной. Здесь появятся зоны отдыха, детские и спортивные площадки, беседки и даже летний амфитеатр. Окончание работ по блаугостройству запланировано на сентябрь-октябрь 2016 г.
← МЕДСЕСТРА ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА В БАЛАШИХЕ В ХОДЕ ССОРЫ РАНИЛА ЗНАКОМОГО НОЖОМ 09.09 Немного статистики. Численность населения Балашихи на 2016 год. →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!