Город Балашиха Московская область

В Подмосковье на четверть выросла заболеваемость педикулезом За два месяца текущего года в Подмосковье было диагностировано 766

0
Голосов: 0

344

В Подмосковье на четверть выросла заболеваемость педикулезом

За два месяца текущего года в Подмосковье было диагностировано 766 случаев заболеваемости педикулезом. И это на 25,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 89,7% случаев пришлись на детей, причем 99,4% заболевших - организованные, то есть посещающие детский сад или школу.


По данным регионального управления Роспотребнадзора, среднеобластной показатель по педикулезу (10,5 заболевших на 100 тысяч населения) в два раза превышен в Егорьевске, в три - в Клину, в четыре - в Луховицах и Сергиевом Посаде и в шесть с лишним раз - в Красногорске. Но это, пояснили "РГ" в пресс-службе Роспотребнадзора, обычные локальные вспышки, которые врачей не пугают. "К сожалению, динамика заболеваемости педикулезом в стране за последнее десятилетие не имеет тенденции к снижению. Ежегодно регистрируется до 300 тысяч случаев заражения вшами", - подчеркнули в пресс-службе.

“В Московском регионе до 54% заражений педикулезом приходится на детей от 4 до 14 лет, посещающих школы и детсады

И никакой уровень материального благополучия не гарантирует защиты от педикулеза. Вшами можно заразиться везде, где возможен тесный контакт одного человека с другим - в магазине, кафе, общественном транспорте. "Бытует мнение, что педикулез - болезнь грязных волос, но это миф: вши как раз очень любят чистые волосы", - рассказывает терапевт городской поликлиники в Балашихе Алена Безлиско. А еще эти насекомые не боятся воды и прекрасно плавают, так что принести домой заразу можно и из бассейна.

Но чаще всего заражение все-таки происходит в детских коллективах - школах и детсадах. В Московском регионе, например, до 54% заражений приходится на детей от 4 до 14 лет. Причем врачи отмечают тенденцию: чем больше в осенне-зимний период свирепствуют грипп и ОРВИ, тем меньше регистрируется новых случаев педикулеза. "Во время сезона простудных заболеваний посещаемость в детсадовских группах и школьных классах снижается, заражаться становится не от кого", - констатирует Безлиско. Что блестяще и продемонстрировали два месяца этого года: ожидаемого крещенского всплеска простудных заболеваний в области не случилось, зато зарегистрирован прирост по педикулезу.

Кстати, врачи не первый год сетуют на то, как ведут себя и подростки, и многие взрослые люди при встрече. Приветствовать друг друга кивком головы или строгим рукопожатием стало немодно. Вместо этого мужчины обнимаются, а женщины прикосновением щек еще и имитируют поцелуй. Нескольких секунд таких чересчур близких контактов хватает, чтобы унести чужую вошь на себе.
← Две УК из Балашихи оштрафовали за утаивание сведений о состоянии домов Мировые судьи наложили на две управляющие компании, функционирующие В Тверской области поймали подростков, которые сбежали из дома Ребята хотели попасть в Санкт-Петербург Полицейские задержали в Бологое →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!