Город Балашиха Московская область

Более половины всех подъездов многоквартирных домов в Подмосковье требуют ремонта Свыше 80 тысяч подъездов многоквартирных жилых

0
Голосов: 0

310

Более половины всех подъездов многоквартирных домов в Подмосковье требуют ремонта

Свыше 80 тысяч подъездов многоквартирных жилых домов требуют оперативного ремонта в Подмосковье, благодаря программе «Мой подъезд» планируется ежегодно ремонтировать свыше 30 тысяч подъездов, говорится в сообщении пресс-службы министерства ЖКХ Московской области.

Как уточняется в материале, в Подмосковье в пилотном режиме реализуется государственная программа софинансирования текущего ремонта подъездов многоквартирных домов «Мой подъезд». Ее основная цель – привести в кратчайшие сроки каждый подъезд Подмосковья как элемент комфортной среды к нормативному состоянию.

«Из 150 тысяч подъездов в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, около 80 тысяч требуют безотлагательного ремонта. Учитывая высокую важность приведения подъездов к нормативному состоянию, принято решение ускорить процесс ремонта подъездов. Для удобства наших жителей ежегодно будут ремонтироваться в среднем по 32 тысячи подъездов, таким образом в течение двух-трех лет все подмосковные подъезды будут приведены в порядок», - сообщил заместитель министра регионального ЖКХ Владимир Мельник, его слова приводятся в пресс-релизе.

Схема ремонта подъездов на условиях государственного софинансирования расходов предполагает несколько стадий, поясняется в материале.

«Важно отметить, что концепцией программы «Мой подъезд» заложен механизм заявительного характера. Собственники квартир самостоятельно на общем собрании жильцов принимают решение о внеочередном ремонте своего подъезда, в этом случае они будут оплачивать лишь 5% от стоимости ремонта, остальная сумма будет софинансирована в определенных пропорциях управляющей организацией, муниципалитетом и правительством Московской области», - подчеркнул Мельник.

После проверки соответствия управляющей организации установленным требованиям подъезд включается в программу, которая подразумевает использование средств из четырех источников: более половины (около 52% от стоимости ремонта подъезда) вложит управляющая организация, около 25% - правительство Московской области, 18% - муниципалитет, и лишь 5% - жители, поясняется в пресс-релизе.

Стоимость ремонта подъезда в Подмосковье может составить: в пятиэтажном доме – порядка 142 тысяч рублей, в девятиэтажном доме – около 394 тысяч рублей, в 12-ти этажный МКД – около 437 тысяч рублей. Ориентировочная средняя стоимость ремонта одного подъезда составит 184,5 тысячи рублей. Общая сумма необходимая для ремонта 32-х тысяч подъездов по приведенным расчетам может составить порядка 5,9 миллиардов рублей, уточняется в сообщении.

«Для финансового обеспечения программы проектом постановления правительства Московской области предусмотрено выделение субсидии из бюджета региона в размере 1,5 миллиардов рублей», - подчеркнул Мельник.

В настоящее время пилотные проекты в рамках программы «Мой подъезд» уже реализуются в семи муниципальных образованиях Московской области, в том числе в Истринском и Орехово-Зуевском районах, в Домодедове, Подольске, Люберцах, Мытищах и Балашихе были отобраны несколько десятков многоквартирных домов с наиболее активными жителями, в которых с использованием средств муниципальных образований уже отремонтировано несколько десятков подъездов, заключается в пресс-релизе.
← В Балашихе в результате взрыва газового баллона пострадал один человек МОСКВА, 20 января. Неизвестный ранил местного жителя ножом в шею в подмосковном Реутове, от полученной раны пострадавший скончался, сообщил РИАМО в →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!