Город Балашиха Московская область

17 июня 1924 года была образована прославленная Дивизия им. Дзержинского, ...

Автор -
0
Голосов: 0

477

17 июня 1924 года была образована прославленная Дивизия им. Дзержинского, расположенная в Балашихе. Воинское подразделение удостоено орденов Жукова, Ленина, Красного Знамени и Октябрьской Революции.

В годы Великой Отечественной войны воины-дзержинцы участвовали в боях под Москвой, Калугой, Новгородом, воевали на Западном и Волховском фронтах. В конце 80-х солдаты и офицеры соединения первыми оказывались в горячих точках: разоружении и ликвидации незаконных бандформирований в Баку, Сумгаите, Фергане, Нагорном Карабахе, Северной и Южной Осетии, в Приднестровье и Чеченской Республике. Обеспечивали общественный порядок и безопасность в период проведения крупных международных спортивных событий.

Именно в центре спецназа дивизии «Витязь» зародилась традиция сдачи испытаний на право ношения крапового берета - символа Росгвардии.

Среди военнослужащих дивизии 12 Героев Советского Союза и 19 Героев Российской Федерации. ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского является участником военных парадов на Красной площади.








← В этом году мы капитально отремонтировали дорогу на ул. Железнодорожная ... Важный для нас проект- развитие площадок Мегабак . В нашем округе ... →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!