Город Балашиха Московская область

Штангистка из Балашихи Надежда Евстюхина установила мировой рекорд, а Дмитрий Клоков завоевал серебро

Сборная России по тяжёлой атлетике заняла второе место в общекомандном зачёте Чемпионата мира, который завершился в Париже, уступив лишь китайцам. Впервые за 20 лет мы сумели завоевать восемь медалей (4 золота, 3 серебра, 1 бронза), помимо них россиянам удалось выиграть 10 олимпийских лицензий, так что в Лондоне команда выступит в полном составе.

Надежда Евстюхина из Балашихи завоевала золото чемпионата мира по тяжёлой атлетике в Париже. У неё лучший результат в весовой категории до 75 кг. При этом спортсменка установила мировой рекорд: она толкнула штангу весом 163 кг. В рывке она показала результат 130 кг и, таким образом, в сумме двоеборья — 293 кг. Для Евстюхиной, чемпионки Европы этого года и обладательницы бронзы Олимпийских игр-2008, это первая победа на мировом первенстве. Её медаль стала третьим золотом сборной России на чемпионате.

Серебро выиграл ещё один представитель нашего города - Дмитрий Клоков. Действующий чемпион страны и серебряный призёр Олимпиады в Пекине-2008 уступил победителю - россиянину Хад-жимурату Аккаеву по сумме два килограмма. В рывке Дмитрий Клоков брал один вес за другим, и каждый раз казалось, что ему нет равных в этой дисциплине. Однако всякий раз на помост выходил Хаджимурат Аккаев и невозмутимо превосходил достижения своего оппонента. В итоге он и выиграл рывок. С такими успехами можно выигрывать Олимпиаду!